Можно ли крсулттировать детей без родителей

Это не регламентируется законом.

т. е . оставив 5ти летнего ребенка одного дома на час мне сотрудники ПДН не могут ни чего сказать?

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

ЗАКОНОМ установлена ответственность родителей

5.35.КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Статья 77. СК РФ — Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Мария Георгиевна! Родители должны оберегать ребенка заботиться о нем до его совершеннолетия.

Источник: http://www.9111.ru/questions/10840657/

В каком возрасте можно оставить ребенка одного дома на ночь?

Моя знакомая работает ночным оператором и оставляет 12 летнюю дочь одну ночью. Знаю что за границей это запрещено законом. А как это регламентировано у нас? Существуют ли определенные возрастные и временные рамки?

Автор публикации

gajdata

Похожее:

У нас это будет регламентироваться только в том случае, если с ребенком что-то произойдет. Есть закон о том, что детям нельзя находиться на улице без взрослых с 22 часов вечера до 6 утра. В этом случае родителям грозит штраф. А если ребенок находится дома один ночью, даже если он совсем маленький и никто об этом, кроме мамы, не знает и с ним ничего не случилось, то и ответственность эта нигде не прописана. Это лежит уже на вашей собственной ответственности. Бывают случаи, когда, как у вашей подруги, ребенка не с кем оставить. Ну что, здесь остаётся надеяться только на то, что с ребенком ничего не случится. Хотя я бы на месте вашей подруги все же задумалась и как-то обезопасила ребенка. Ведь всякое может произойти, в 12 лет ребенок ещё совсем несмышленый, хоть и кажется взрослым.

в России нет прямого закона, который бы четко ограничивал тот возраст, когда ребенка можно оставить дома одного. Однако, согласно статьи 125 УК РФ “Оставление в опасности” родители могут быть наказаны за оставление в опасности малолетнего ребенка, а малолетним считается гражданин, еще не получивший паспорт, т.е. до 14 лет. Таким образом, не стоит без надобности оставлять одного ребенка до 14 лет на всю ночь, лучше постараться подобрать такие варианты, когда за ребенком могут присмотреть бабушки или няня.

Мне кажется 12 лет, это вполне нормальный возраст, если ребенка оставить на ночь (конечно если ребенок послушный и не сильно активный). Но только в том случае, если нет возможности кого-то позвать. Все таки лучше перестраховаться, как говорится лучше все лишний раз обдумать, чем разгребать проблемы.

Допустим меня в детстве с 12 лет тоже оставляли одну. И все нормально обошлось. Но как говорится, лучше все таки быть бдительными.

А на меня в девять лет оставляли двух месячного брата. Мне и кормить его приходилось (подогревала молоко или смесь), и пеленать, и гулять выносить (двор был жилкоповский). Но тогда были другие времена. Сейчас все сложнее, и девочку 12 лет не стоит оставлять одну. Хотя много зависит от воспитания, доверия.

Люди не могли так сильно измениться. Просто родители стали более беспокойными. Но это не плохо, а наоборот хорошо. Больше досмотра за детьми

Если обратиться к закону нашей страны, то он говорит о том, что дети без присмотра могут оставаться дома с 14 лет.Однако, если брать ситуацию, которую Вы описали, я понимаю Вашу подругу. Работать надо, да и все дети разные. Ее дочь в 12 лет вполне может уже готова оставаться одна. Когда-то в мое время детей родители и в в более раннем возрасте оставляли дома одних. Лично я оставалась, когда мама работала в ночь и в восемь лет. И ничего страшного, уже все понимала вполне.

Оставляют и более младших детей. Пока ничего не случилось, никто ничего не узнает и не скажет. В принципе, в 12 лет ребёнок уже может быть вполне самостоятельным, и если обстоятельства вынуждают, что поделать. Меня родители оставляли одну спать в 5 лет, а сами уходили в кино. А вот я свою дочку пока одну спать не оставляла, она чуть старше дочери Вашей знакомой. Пока не было такой необходимости.

Российский закон устанавливает нижний временной предел, по достижению которого ребенок может оставаться дома без присмотра родителей – 14 лет. До этого срока считается, что быть ночью дома одному опасно. Да мало ли что может случиться (незакрытый газ. пожар, паника у ребенка). Маленьких особенно опасно оставлять одних, так как неожиданно проснувшись, они пугаются, а младенцев вообще нужно постоянно контролировать ночью.Меня потрясло известие в сети. В Пермском крае родители оставили четырехмесячного младенца дома одного, уйдя в гости. Вернувшись домой в 6 утра, они обнаружили его мертвым. За несколько часов могло произойти что угодно: мог подавиться слюной, неудачно повернуться, уткнувшись носиком в подушку, лечь на живот и т.д. Лично я старшего сына одного на ночь еще не оставляла, хотя ему через пару дней будет пятнадцать. Младшему два с половиной месяца, и большую часть ночи он спит у меня под боком, либо в метре от меня на соседней кровати.

Источник: http://borodatiyvopros.com/questions/7991/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *