Как записаться к врачу если ты проживаешь в другом городе

как записаться к врачу если ты проживаешь в другом городе

К сожалению, далеко не всегда поход в поликлинику завершается для пациента успешно. Даже представив все необходимые документы запись на прием к врачу не гарантирована. Дело в том, что в некоторых учреждениях прием иногородних жителей осуществляется только на платной основе. Также специалист может предложить гражданину обратиться в поликлинику по месту прописки.

Сотрудницы регистратуры аргументируют действия тем, что человек, обратившийся без временной прописки не может получить услуги. Для этого ему придется сняться с учета по месту жительства и зарегистрироваться по фактическому местоположению. Однако по действующему законодательству при наличии полиса работники госучреждения не вправе отказать обратившемуся.


Важно! Чтобы отстоять свои интересы больному требуется пойти к главврачу организации и попросить обслужить его по факту пребывания. Если руководитель откажет или предложит оплатить услуги поликлиники, то человек имеет полное право написать жалобу и направить ее в исполнительный орган власти региона или прокуратуру.

Можно ли поменять лечащего врача, если человек проживает не по прописке в 2020 году?

Да, можно. В ст. 16 п. 5 ФЗ № 326 говорится, что гражданин РФ может выбрать лечащего врача на постоянной основе, даже если он прописан в другом городе.

Для этого нужно подать заявление на имя заведующего поликлиники.

Действителен ли полис ОМС без прописки?

Да, гражданина РФ, имеющего на руках этот полис, обязаны принять в любой поликлинике России бесплатно независимо от места его регистрации.

Если в регистратуре отказываются принимать «чужого» пациента, то больной должен доказать, что их действия неправомерны.

Нужно опираться на Федеральный закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании». Так, согласно ст. 16 этого закона, любой россиянин, имеющий полис ОМС, имеет право на бесплатное оказание им медицинской помощи, если наступит страховой случай.

В п. 1 этой же статьи говорится о том, что гражданин имеет право обратиться в любую государственную поликлинику на всей территории России.

Поэтому при обращении за помощью к врачу не по месту постоянной регистрации, пациенту нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Можете ли вы получить медпомощь по полису ОМС, выданному в другом регионе?

Согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России. В другом городе вы можете столкнуться с тем, что сотрудники местной поликлиники не захотят вас принимать с полисом, выданном в вашем регионе. Однако в этом случае вы должны знать, что они нарушают закон.

Если в регистратуре не хотят вас принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением на имя главврача данного медицинского учреждения. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы вам бесплатно оказали необходимую помощь.

Вы также можете позвонить в свою страховую организацию по телефону, который указан на полисе ОМС, или в территориальный фонд ОМС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *