Как получать пособие до 1 5 лет если не работаешь

как получать пособие до 1 5 лет если не работаешь

Если родившая женщина является безработной, то для оформления ей необходимо пойти в отдел социальной зашиты населения.

Там ей и будет предоставляться указанная выплата, причём в минимальном размере, то есть в сумме 4465,20 рублей.

Те же условия и для индивидуальных предпринимателей: они получают указанные деньги тоже в отделе соцзащиты и в том же размере.

Исключение – те предприниматели, что отчисляли взносы в ФСС, у этой категории лиц есть право обращаться непосредственно туда.

К заявлению на выплату необходимо приложить документы:

  • больничный лист из медучреждения (роддома);
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка о неполучении пособия вторым родителем;
  • паспорт заявителя.
  • трудовую книжку заявителя
  • справку о том, что заявитель не получает пособие по безработице
  • для студентов справку из ВУЗа о прохождении обучения
  • реквизиты счета для зачисления денежных средств

Подробнее о выплатах мамам, которые не работают.


Суть государственной помощи, приуроченной к уходу за младенцем до его полуторалетия, состоит в том, чтобы поддержать только что пополнившуюся семью.

Поделитесь ссылкой на статью или сохраните её

Скопировать ссылку на статью

Произвольный текст Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: (Москва)+7 (812) 467-31-53(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Размер ежемесячного пособия на ребенка до 1.5 лет

Ежемесячная сумма выплаты работающим гражданам составляет 40% среднего дохода, на который осуществляется начисление страховых взносов. Данная величина не может быть ниже установленных минимальных и максимальных размеров. В районах, в которых к расчету заработной платы применяются региональные коэффициенты к этим размерам они применяются тоже. При одновременном уходе за несколькими детьми до 1.5 лет пособия рассчитываются на каждого ребенка, однако в сумме они не должны превышать 100% среднего заработка.

Неработающим пособия выплачиваются в минимальных размерах, в зависимости от числа детей, рожденных ранее матерью этого же ребенка. С 1 февраля 2019 года они составляют:

  • 3277,45 руб. — на первого по числу рожденных;
  • 6554,89 руб. — на второго и последующих детей.

Максимальные размеры пособия в 2019 году следующие:

  • для трудоустроенных — 26152,27 руб.;
  • военнослужащим и уволенным во время отпуска по уходу или при ликвидации организации — 13109,81 руб.

Входит ли пособие в трудовой стаж

В стаж входят 1,5 года ухода за каждым ребенком если до декрета или после него велась официальная трудовая либо предпринимательская деятельность в РФ и уплачивались взносы в Пенсионный Фонд. При этом в стаж включают максимум 6 лет. К примеру, если у матери 5 детей, за которыми она в общей сложности ухаживала 7,5 лет (1,5 × 5 = 7,5), ей зачтется в стаж только 6 лет. Регулируется ст. 12 Федерального закона №400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК):

  • 1,8 — за первым ребенком;
  • 3,6 — за вторым ребенком;
  • 5,4 — за третьим и четвертым ребенком.

Если год был неполным, то ИПК рассчитывается пропорционально периоду. Полный месяц считается как 1/12 часть коэффициента, а один день — 1/360 часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *