Дубликат свидетельства о рождении детей

дубликат свидетельства о рождении детей

Согласно законодательной базе РФ, посвященной актам гражданского состояния, данный документ имеет право быть выданным на руки таким лицам:

  • самому заявителю, если он достиг 18-летнего возраста или был признан совершеннолетним судебным решением про эмансипацию;
  • родственникам взрослого человека в случае его смерти;
  • родителям ребенка до 18 лет или его усыновителям и прочим гражданам, которые отвечают за него;
  • опекунам недееспособного гражданина независимо от его возраста.

Кроме того, законодательно запрещено выдавать дубликат свидетельства о рождении родителям ребенка, если они ранее были лишены своих прав. Если при запросе данная информация будет скрыта, то представители компетентных органов все равно им откажут, поскольку при каждом обращении всегда осуществляется соответствующая проверка.


Какие налоги необходимо уплатить?

Банковские реквизиты органа ЗАГС, необходимые для оплаты госпошлины, выдают работники этого учреждения. Не торопитесь самостоятельно платить деньги, чтобы не ошибиться в реквизитах. Государственная пошлина, которую требуют заплатить, составляет 350 рублей (в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ) за каждое повторное новое свидетельство о рождении. На получение дубликата с ЗАГС другой страны будет стоить 350 рублей за один документ.

Что делать, находясь в другом регионе?

Что делать, находясь в другом регионе? Посещать именно тот ЗАГС, где было выдано свидетельство, нет нужды. Достаточно составить и отправить запрос в письменной форме в это учреждение. Второй способ — посещение ЗАГСа по нынешнему месту жительства.

При этом принцип действия полностью аналогичен. Принципиальное отличие заключается исключительно в длительности ожидания. В данном случае придется ждать, пока дубликат отправят почтой. Иными словами, все будет зависеть от скорости работы этого органа.

Кто может запросить свидетельство о рождении ребенка?

Кто может запросить свидетельство о рождении ребенка? Ответ на вопрос прописан в российском законодательстве. В частности, по закону, оформить заявку предоставляется:

  • гражданину, достигшему возраста 18 лет или признанному совершеннолетним по решению суда (эмансипация), в отношении которого и была ранее сделана запись в ЗАГСе;
  • родственникам (прямые) совершеннолетнего в случае его смерти;
  • родителям (или же усыновителям, опекунам, попечителям или представителям с нотариальной доверенностью) несовершеннолетнего лица;
  • опекунам лица, которое признано недееспособным.

Если родители в разводе, они все равно имеют право на получение дубликата свидетельства. Но это право в соответствии с нормой не распространяется на лиц, лишенных родительских прав. Им запрещены любые попытки получения дубликата. Скрыть факт лишения родительских прав нереально, так как представители ЗАГСа тщательно проверяют предоставленные документы.

В этой статье мы подробно разобрали информацию относительно запроса дубликата и его выдачи. Процедура в целом несложна, поэтому какие-либо сложности вряд ли возникнут. Самое главное – придерживаться правил и рекомендаций. В большинстве случае дубликат будет выдан в день обращения. В отдельных случаях процедура отнимет немного больше времени и сил. Помните, что ситуаций, которые нельзя решить, не бывает. В самых серьезных случаях рекомендуем обращаться за помощью юриста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *